Telefone (62) 3261-3552 WhatsApp (62) 99603-3552
 
 
Conselho Paroquial de Pastoral

Conselho Paroquial de Pastoral

CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL (CPP)

O Conselho Paroquial de Pastoral é formado pelos representantes das Comunidades, Pastorais, Movimentos e Irmandades que atuam no território paroquial. Sua principal finalidade é ajudar o pároco no desenvolvimento das ações pastorais da Paróquia, por isso, é fundamental como um lugar de comunhão e de integração.Participam ainda os Vigários Paroquiais e os Diáconos colaboradores. São membros:

Pároco e Reitor
Padre Kleber Rodrigues da Silva
 
Vigário Paroquial
Cônego Carlos Antônio da Silva

Vigário Paroquial
Padre Sebastião Raimundo Bizarria

Diáconos Colaboradores
Diácono Nicola Angelo Di Stefano
Diácono Misael da Silva Cesarino

REGIÃO PASTORAL 1
COMUNIDADES URBANAS

COMUNIDADE SANTO ANTÔNIO
Missa: 2º Sábado às 17h
Rua Pe. Faustino Belloti, 97 - Bosque

Animadoras
Claudete Aparecida Monteiro Varela
Suely Santiago dos Santos

COMUNIDADE SÃO JOAQUIM
Missa: 3º sábado às 17h
Rua Francisco Glicério, 465 – Boa Vista

Animadora 
Ivonete Alves

COMUNIDADE SÃO LOURENÇO
Missas: Quinta-feira: 19h30; Domingo 09h e 19h30
Rua Eduardo da Silva Neto, 315 – Mombaça

Animadores
Luci Mara Apolinário Fernandes de Araújo
Paulo Roberto Cândido

COMUNIDADE SÃO PEDRO
Missas: 4º sábado às 17h
Rua José Antônio de Miranda, 204 – Beira Rio

Animador
José Carlos Ferreira dos Santos


REGIÃO PASTORAL 2
COMUNIDADES RURAIS

COMUNIDADE IMACULADA CONCEIÇÃO
Missas: 2º e 4º Domingo às 9h
Rodovia Caio Gomes Figueiredo, 11797 - Mandú

Animadora
Rita de Cássia da Silva


COMUNIDADE SANTA RITA DE CÁSSIA
Missas: 1º e 3º domingo às 9h
Rod. Caio Gomes Figueiredo, 1112 - Bom Sucesso

Animadoras
Rosemary Almeida Leal Romero
Maria Zilda Redentor Camargo Pereira

COMUNIDADE SÃO GERALDO MAGELA
Missas: 4º sábado às 17h
Estrada Municipal - Cerâmica

Animadora
Elisandra Maria dos Santos


COMUNIDADE SÃO VICENTE DE PAULO
Missas: 1º sábado às 17h
Estrada Rio das Pedras – Piracuama
Animadora
Rita da Silva Faria


REGIÃO PASTORAL 3
COMUNIDADES RURAIS

COMUNIDADE SANTA CRUZ
Missas: 1º sábado às 17h
Estrada Martins, 333 – Martins

Animador
Pedro Donizeti Teodoro
Claudete Ramos Teodoro


COMUNIDADE SANTA TEREZINHA
Missas: 3º sábado às 17h
Estrada do Piracuama

Animador
João do Nascimento Neto

COMUNIDADE DOM BOSCO – OLIVEIRA
Missas: 2º sábado às 16h 
Estrada Municipal José Emídio de Assis – Oliveira

Animadoras
Maria Helena Alves Cardoso de Assis
Maria Aparecida Homem de Melo Piorino

PASTORAIS

PASTORAL BATISMO



PASTORAL CATEQUÉTICA
Animadora
Eloisa M. Salgado Rodrigues Romão


PASTORAL DA CRIANÇA
Animadora
Maria Aparecida Marcondes Pereira

PASTORAL DA COMUNICAÇÃO
Animador
Alexandre Pió

PASTORAL DO DÍZIMO
Animadora
Maria Lúcia Nascimento Marcondes

PASTORAL FAMILIAR
Animadores
Cláudia Cristina Miranda Irineu
Benedito Sérgio Abreu

PASTORAL DO IDOSO 
Animadora: 
Sônia Maria Rodrigues Garcia Lacerda 

PASTORAL LITÚRGICA
Animador
Antônio Henrique da Costa 
Christianne Aparecida de Azevedo N. Costa
Valéria da Silva Júlio Cardoso
Sylvio Macruz de Oliveira

PASTORAL DA SAÚDE
Animadora
Roseli Aparecida Almeida Bazilei

PASTORAL VOCACIONAL
Animadora
Angélica Cristina Albano de Deus 

MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA SAGRADA COMUNHÃO
Animador
Marco Antônio Pupio Marcondes


MOVIMENTOS ECLESIAIS - IRMANDADES

APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Wandercy Nunes do Nascimento

IRMANDADE NOSSA SENHORA DO BOM SUCESSO
Animadora
Leonor Fogaça

IRMANDADE DO SANTÍSSIMO
Animador
Benedicto Ruivo Júnior

LEGIÃO DE MARIA
Animadora
Berenice Santos da Silveira

OFICINA DE ORAÇÃO
Animadora
Maria Aparecida Moraes de Oliveira

RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA (RCC)
Animador
Adilson Caetano de Jesus

MÃE RAINHA
Animadora
Silvia Regina Mouro Santos

JOVENS SARADOS
Animadores:
Bruna Aparecida Goncalves de Paula
Samuel Vieira dos Santos.